Голы: Злыднев, 48 (1:0). Циклаури, 54 (1:1). Буда, 59 (2:1). Романов, 63 (3:1).

Нереализованный пенальти: Бойков, 20 (вратарь).

"Орел": Владимиров, Лагутин, Романов, Бойков (Павленко, 46), Лосев (Балалуев, 57), Кушов, Черников, Шелест, Герасимов (Химич, 21), Злыднев, Буда (Берко, 80).

"Уралан" (Элиста): Дьяконов, Кузьмин, Овшинов (Чернышов, 67), Сахаров, Орешников, Бочков, Алиев, Казаков, Бурченко, Аджинджал (Веретенников, 70), Циклаури.

Наказания: Балалуев, 83. Казаков, 90 (предупреждения).

Судья: Шавейко (Москва).

6 мая. Орел. Стадион "Центральный". 10 000 зрителей (вмещает 15 000). 13 градусов.

Стадион им Ленина, 13000 зрителей

Главный судья, Шавейко

Несмотря на поражение в последнем туре в Чите, матч фк Орел вызвал большой ажиотаж среди орловских любителей футбола. Еще бы, ведь в гости пожаловал сам элистинский Уралан, не нуждающийся в представлении. Да еще и имеющий в своем ряду таких известных в России футболистов, как З. Циклаури, Р. Аджинджал и лучший снайпер всех чемпионатов России в премьер-лиге, О. Веретенников. 13000 зрителей, таковы официальные данные ПФЛ, пришедшие 6 мая вечером на стадион, явно не пожалели о своем решении. И были по окончании матча вознаграждены победой своей команда и игрой, что немаловажно. Впрочем, обо всем по-порядку.

Итак, вышедшие на поле орловского стадиона футболисты Уралана, были освистаны рядом амбициозных орловских болельщиков. В ответ футболисты Уралана поприветствовали орловскую публику. И этот, надо сказать, вызвал у орловских болельщиков доброжелательное отношение к клубы из столицы Калмыкии. Собственно, данный шаг футболистов Уралана говорит о высоких моральных качествах футболистов Калмыкии, о профессиональном отношении к своей работе. Впрочем, освистан вначале матча Уралан был лишь рядом грубиянов, а не истинных любителей футбола, которых большинство. И данный шаг футболистов Уралана вызывает только положительные эмоции, предрасположение к этой команде. Впрочем, 6 мая 2004 года оказалось несчастливым для Уралана. Несмотря на присутствие в составе Веретенникова, Циклаури и Аджинджала, клуб Калмыкии оказался в тот день слабее хозяев поля. Уралан смотрелся на поле хорошо. Особенно выделялись на поле Циклаури и Веретенников. Впрочем, одного индивидуального мастерства нескольких футболистов в современном футболе порой бывает недостаточно.  Уралан играл 6 мая хорошо. Но еще лучше провел весь матч фк Орел, который с самого начала матча прочно захватил нить игры в свои руки, до конца встречи ее сопернику при этом не отдал. Итак, на 6 минуте после передачи Герасимова, Лосев имел возможность выйти один на один с Дьяконовым, однако не сумел обработать высоко летевший мяч и хорошую возможность для поражения ворот Уралана упустил. На 7 минуте через минуту Шелест вошел справа в штрафную, однако нанести прицельный удар по воротам Дьяконова не сумел: мяч был выбит на угловой, закончившийся безрезультатно для хозяев.Зато на 15-й минуте Лосев, получив удобный пас слева, оказался ближе всех к воротам гостей, но сближаться не стал, пробил с линии штрафной в правый нижний угол, и Дьяконов отвел угрозу.
Через 3 минуты после навесной передачи Шелеста, Буда имел прекрасную возможность забить мяч в ворота Дьяконова, но пробил головой чуть выше ворот. На 20 минуте неутомимого Буду защитники Уралана укладывают на газон и Шавейко указывает на 11 метровую отметку. К мячу подходит капитан фк Орел, Бойков и бьет слабо по центру. Дьяконову этот удар парировать не составило особого труда. После этого игра выравнялась. Были попытки атаковать с обеих сторон, не приводившие, впрочем, к опасным моментам. Ближе к концу тайма инициатива перешла к гостям, которые демонстрировали неплохую технику, но в штрафную так и не проникли и издали опасно не били. Попытки "Орла" контратаковать прерывал в основном тот же Бойков

Второй тайм начался с прицельного, но чуть неточного удара Руслана Аджинджала метров с 18-ти. А еще через минуту новобранец Орла Злыднев нанес прицельный удар метров с 35, приведший к 1-ому голу в ворота гостей.Пропустив гол в свои ворота, Уралан ринулся восстанавливать счет на табло. В этот момент возросла самоотдача игроков Уралана, загорелись глаза. И, хотя до острых моментов дело опять же не доходило. хозяева на некоторое время оказались прижатыми к своей штрафной. Правда, я бы не сказал, что "Орел" начал играть на удержание счета - нет, контратаковали, огрызались, просто в этот отрезок времени "Уралан" играл сильнее. А завершился этот отрезок Уралана логичным голом Циклаури со штрафного в 22-х от ворот Владимирова, назначенного за снос Аджинджала. На 50 минуте все тот же Буда после навеса Романова имел возможность поразить ворота гостей, но удар головой был неточным. Вообще надо сказать, что Евгений Буда частенько переигрывал в воздухе своих оппонентов, и вполне закономерно то, что именно он буквально через пару минут забил головой гол, выиграв верховую борьбу после подачи углового. Все вполне закономерно. Пропустив 2-ой мяч в свои ворота, Уралан снова прибавил. Через несколько минут Циклаури снова мог поразить ворота Владимирова со штрафного. Но на этот раз мяч Зураба пришелся в «стенку» футболистов фк Орел. И тут же, не дав гостям опомниться, Вадим Романов забивает головой очень красивый, трудовой гол после навеса Тараса Шелеста с правого фланга. Дьяконов достал мяч, но отбить его не сумел. Через несколько минут неплохие возможности поразить ворота Владимирова имел Олег Веретенников. Олег и за верховые мячи в нашей штрафной боролся, и бил небезопасно, не стесняясь, с 35 метров. Лучший бомбардир России - шутка ли! Да было уже поздно.
Сценарий остальной части игры был предсказуем: атаки "Уралана", контратаки "Орла". К чести орловских футболистов необходимо отметить, что даже при преимуществе в 2 мяча они не прижимались к своим воротам, стараясь испольльзовать любую возможность для контрвыпада, и это у них порой неплохо получалось.
 И последний, наверное, момент в матче имел Веретенников, уже в добавленное время добивавший мяч из пределов штрафной после углового, но пробивший выше ворот. Итак, матч завершился со счетом 3-1 в пользу хозяев поля, впервые  поднявшихся в чемпионате на 7 место.
 Тренер гостей Л.Слуцкий на послематчевой пресс-конференции отметил очевидные  проблемы в линии обороны, особенно в центре.
"Орел" сегодня продемонстрровал, без сомнения, лучшую игру из 4-х домашних. Хотелось бы надеяться, что качество игры команды в первом дивизионе и дальше будет прогрессировать, поубавится нервозности и прибавится сыгранности.
Уверенная победа над командой, еще недавно выступавшей в российской элите, позволяет надеяться, что "Орел" и в ближайших матчах будет показывать хорошую игру, а главное- исправно набирать очки, поднимаясь все выше и выше в турнирной лестнице.